Влияние изоспиновых эффектов на структуру легких Ξ-гиперядер

М. С. Хирк, Д. Е. Ланской

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 2. 1820204

Работа посвящена исследованию изоспиновой структуры и распада Ξ-гиперядер. Так как Ξ-гиперон имеет два зарядовых состояния (Ξ0 и Ξ−), возможно существование Ξ-гиперядер, в которых заряд Ξ-гиперона, как и заряд ядерного остова, не является хорошим квантовым числом. В предельном случае сильного смешивания зарядовых состояний могут возникать состояния с определенным изоспином, однако в общем случае изоспиновые состояния также смешаны. Основной целью данной работы является изучение зарядового и изоспинового смешивания в Ξ-гиперядрах p-оболочки и влияния данных эффектов на ширины распада таких систем.

Поступила: 5 марта 2018
Статья подписана в печать: 28 июня 2018
21.60.Cs Shell model
21.80.+a Hypernuclei
27.20.+n 6 ≤ A ≤ 19
М. С. Хирк, Д. Е. Ланской
$^1$Московский государственный университет имени М.\,В.~Ломоносова, физический факультет, кафедра общей ядерной физики.
Выпуск 2, 2018