Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Анализ характеристик токового слоя магнитосферного хвоста во время геомагнитных возмущений

В. И. Домрин$^1$, Х. В. Малова$^2$, В. Ю. Попов$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 1. 1810601

  • Статья
Аннотация

При помощи численного моделирования исследована эволюция токового слоя (ТС) хвоста магнитосферы Земли во время геомагнитных возмущений. Исследована эволюция тензора давления в процессе сужения ТС до предельно тонкой конфигурации, играющей ключевую роль в крупномасштабных геомагнитных возмущениях. В численном эксперименте показано, что на раннем этапе эволюции формируется ТС толщиной в 8-10 ларморовских протонных радиусов и гиротропным распределением давления. Для него характерно дрейфовые движения плазмы по направлению к центру ТС и к Земле, которое хорошо описывается приближением Чу-Гольдбергера-Лоу. На более позднем этапе формируется предельно тонкий токовый слой, в котором тензор давления плазмы становится анизотропным. Сделаны оценки характерных времен эволюции системы и показано согласование с имеющимися экспериментальными данными.

Поступила: 14 ноября 2017
Статья подписана в печать: 26 января 2018
PACS:
52.65.-y Plasma simulation
Авторы
В. И. Домрин$^1$, Х. В. Малова$^2$, В. Ю. Попов$^1$
$^1$Московский государственный университет имени М.\,В.~Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В.Скобельцына.\
$^2$Институт космических исследований РАН
Выпуск 1, 2018

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.