Прыжковый перенос дырок в керамических образцах CuCrO2, легированного магнием

В. Г. Кытин$^1$, В. А. Кульбачинский$^1$, Д. Ю. Кондратьева$^1$, А. В. Павликов$^2$, А. Н. Григорьев$^3$, А. С. Манкевич$^3$, И. Е. Корсаков$^3$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 1. 1810501

В широком диапазоне температур исследована электропроводность керамических образцов легированного магнием хромита меди(I) CuCr1-xMgxO2 (x=0 ; 0.002 ; 0.008 ; 0.015 ; 0.030 ; 0.060), синтезированных твердофазным методом c использованием химической гомогенизации. Образцы охарактеризованы порошковой рентгеновской дифракцией и спектроскопией комбинационного рассеяния света. Дырочный тип проводимости синтезированных образцов подтверждён знаком коэффициента Зеебека. Анализ температурных зависимостей электропроводности показал, что наблюдаемая электропроводность является прыжковой для содержания магния от 0 до 6 ат. %. По температурным зависимостям электропроводности были получены оценки радиуса локализации и плотности состояний на уровне Ферми.

Поступила: 10 января 2018
Статья подписана в печать: 19 февраля 2018
72.20.Ee Mobility edges; hopping transport
English citation: Hopping transport of holes in CuCrO2 ceramic samples doped with magnesium