Физические Принципы Настройки Аппаратных Функций измерительных приборов

Е. Н. Терентьев$^1$, Н. Е. Терентьев$^2$, Ю. Yu. Пирогов$^3$, И. И. Фаршакова$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 6. 1761005

Предлагаются Физические Принципы Настройки (ФПН) Аппаратных Функций (АФ) приборов по размерам областей определения АФ рО. Выбираются такие размеры области определения АФ рО, чтобы ее обратная разрешающая функция рR=рО-1 на выбранной дискретной области имела минимальную норму. В методе ФПН АФ приборов результат обратим, нет "априорной гладкости решений" с остаточной ошибкой, как в методе регуляризации. Применение метода ФПН демонстрируется на примере решения задачи о сверхразрешении радиоизображения Солнца в сравнении с результатом, полученным методом регуляризации.

Поступила: 15 декабря 2017
Статья подписана в печать: 17 января 2018
02.30.-f Function theory, analysis
English citation: Physical Principles of Settings for Apparatus Functions in the measuring systems