Коллективная динамика адаптивно связанных полупроводниковых гетероструктур

В. В. Макаров$^1$, В. А. Максименко$^1$, А. А. Короновский$^2$, А. Г. Баланов$^3$, А. Е. Храмов$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 6. 1761002

Исследована коллективная динамика наноразмерных гетероструктур полупроводниковых сверхрешеток, связанных адаптивной связью, в качестве которой выступает внешний резонансный контур. Показано, что взаимодействие исследуемых активных сред через резонансный контур приводит к возникновению широких областей хаотической динамики и широкополосной генерации.

Поступила: 25 июля 2017
Статья подписана в печать: 18 декабря 2017
73.21.-b Electron states and collective excitations in multilayers, quantum wells, mesoscopic, and nanoscale systems
72.20.Ht High-field and nonlinear effects