Определение концентраций природного уровня 2H в жидких средах с помощью ЯМР спектроскопии

С. С. Джимак, Д. И. Шашков, М. В. Шарафан, М. Г. Барышев

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 6. 1760901

В работе представлены результаты апробации методики количественного определения 2H с помощью ЯМР спектроскопии с применением лантаноидного сдвигающего реагента, добавляемого в зонд в качестве внешнего ЯМР стандарта, относительно которого проводится измерение. В ходе проведенных исследований было подтверждено, что наиболее подходящим химическим соединением для создания эталонного образца является трифторметансульфонат европия (III). Установлено, что наиболее высокое содержание дейтерия было в соке аргентинской груши (144.6±2.3 ppm), наименьшая концентрация дейтерия отмечена у соков из картофеля российского и египетского производства (≈100 ppm).

Поступила: 24 июля 2017
Статья подписана в печать: 28 ноября 2017
87.80.-y Biophysical techniques
87.64.kj NMR