Генерация электромагнитного излучения в релятивистской СВЧ системе вследствие развития сдвиговой неустойчивости

Н. С. Фролов$^{1,2}$, А. А. Короновский$^{1,2}$, А. Е. Храмов$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 6. 1760103

В настоящей статье рассмотрены физические процессы, приводящие к генерации мощного электромагнитного излучения в виркаторной СВЧ системе, содержащей релятивистский электронный пучок, в случае одновременного развития неустойчивости Бурсиана и сдвиговой неустойчивости. В рамках трехмерной численной модели, основанной на методе крупных частиц, изучено влияние процессов в пучке на характеристики выходного излучения.

Поступила: 25 июля 2017
Статья подписана в печать: 11 декабря 2017
52.35.-g Waves, oscillations, and instabilities in plasmas and intense beams
52.35.Qz Microinstabilities
52.59.Sa Space-charge-dominated beams
English citation: Microwave emission in relativistic system under shear instability development
N. S. Frolov, A. A. Koronovskii, A. E. Hramov
Н. С. Фролов$^{1,2}$, А. А. Короновский$^{1,2}$, А. Е. Храмов$^{1,2}$
$^1$Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г.Чернышевскогo\
$^2$Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.
Выпуск 6, 2017