О предельных возможностях систем активного гашения Звуковых монохроматических сигналов

И. Ш. Фикс, Г. Е. Фикс

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1751411

Применительно к задачам звукоизоляции устройств, излучение которых в основном происходит на дискретных частотах, описана система активного гашения (компенсации) звука во внешнем пространстве. Принцип работы системы основан на создании системой управляемых излучателей компенсирующего поля, инверсного по отношению к полю первичного источника. Компенсирующее поле формируется на монохроматической частоте, совпадающей или достаточно близкой к частоте компенсируемого сигнала, которая должна быть известна или измерена заранее. Исследована эффективность системы при компенсации сигналов с неточно известной частотой.

Поступила: 7 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.50.+y Noise: its effects and control
И. Ш. Фикс, Г. Е. Фикс