Сравнительное исследование характеристик эффективности антивибрационных рукавиц и перчаток различных конструкций

В. В. Смирнов$^1$, П. Ю. Булдаков$^2$, С. Н. Бухаров$^3$, Ю. Н. Вьюненко$^4$, Е. А. Хлопков$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1751409

Проведено определение защитных свойств различных конструкций антивибрационных (АВ) рукавиц и перчаток. Измерения проводили в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.002-97 «Средства защиты рук от вибрации. Технические требования и методы испытаний». Наиболее высокие защитные свойства отмечены у изделий с гелевыми материалами и комбинированными АВ-элементами. Единой закономерностью для всех средств защиты явился их низкий уровень гашения вибраций в низкочастотной и среднечастотной областях спектра (8 – 63 Гц). Наиболее высокие характеристики в этом частотном диапазоне отмечены у рукавиц «Турбо-Донбасс», их эффективность достигала 3-4 дБ. Повышение демпфирующих свойств средств индивидуальной защиты (СИЗ) достигается выбором геометрических параметров упругих деталей конструкций АВ-элементов и комбинацией материалов с различными вязко-упругими свойствами.

Поступила: 8 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
62.30.+d Mechanical and elastic waves; vibrations
English citation: Comparative research of efficiency of anti-vibration mittens gloves