Особенности спектров фильтрационных шумов в естественных и искусственных пористых средах

Е. А. Марфин$^1$, Т. А. Кирпичникова$^2$, И. С. Метелёв$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1751407

Фильтрация флюидов в пористых средах вызывает генерацию гидродинамических шумов. В работе экспериментально исследованы особенности спектральных характеристик таких шумов в различных образцах пористых сред. Использованы образцы с различными значениями пористости и проницаемости. Установлена взаимосвязь характерных частот шумов с фильтрационными свойствами пористых кернов. В частности показано, что скорость фильтрации влияет только на интенсивность фильтрационного шума, при этом характерные частоты не меняются. Увеличение проницаемости пористого образца приводит к смещению основного пика в спектре фильтрационных шумов в область высоких частот.

Поступила: 4 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.25.+y Nonlinear acoustics
43.58.+z Acoustical measurements and instrumentation