Акустическое и сейсмическое поле движущихся источников шума и вибрации (регистрация решеткой микрофонов и сейсмической косой)

Ю. М. Заславский, В. Ю. Заславский, А. М. Соков

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1751405

Выполнен многоканальный прием акустических и сейсмических сигналов, порождаемых легковым автомобилем, быстро движущимся по автостраде. Внешний акустический шум и техногенные сейсмические сигналы зарегистрированы продольной антенной микрофонов и косой сейсмоприемников. На основе фазовой перестройки в спектрах регистрируемых акустических сигналов (при их обработке) построены веерные диаграммы, указывающие текущее направление на движущийся объект. Для контроля его скорости используется тонкий спектральный анализ и доплеровское смещение частот дискретных компонент в спектре внешнего шума. По результатам регистрации сигналов на косу сейсмических приемников построена картина поля, на которой формируются волновые годографы, по линиям которых обеспечивается прогноз направления движения объекта и оценка его скорости, используемая для верификации данных акустической регистрации, а также возможно получение информативных признаков, необходимых для его классификации.

Поступила: 10 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.50.+y Noise: its effects and control
English citation: Acoustic and seismic field of movable sources of the noise and vibration