Численное моделирование шума биротативного винтовентилятора

И. П. Бойчук$^1$, Ю. И. Руднев$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1751402

В работе предлагается численный метод моделирования шума биротативного винтовентилятора, который позволяет сочетать разумную степень точности оценки аэродинамического шума с приемлемой скоростью проведения расчетов. Это достигается в применении упрощенной схемы расчета гидродинамической задачи с использованием вихревого панельного метода и упрощенного метода Фокса Вильямса – Хоукинса (явные формулы Фарассата) для расчета акустики. Предлагаемый подход может быть использован для определения тонального шума ротора. Он характеризуется простотой реализации, высокой скоростью проведения расчетов, возможностью учета шума, возникающего при взаимодействии вихревого следа, сходящего с лопастей переднего ротора, с решеткой лопастей заднего. Данный метод применим для предварительных оценок шума на этапе проектирования.

Поступила: 9 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.28.Ra Generation of sound by fluid flow, aerodynamic sound and turbulence
43.28.+h Aeroacoustics and atmospheric sound