Оценка геометрических и акустических параметров тонкостенных объектов с использованием волн Лэмба

Д. В. Перов, А. Б. Ринкевич, О. В. Немытова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1751310

В работе предложен алгоритм локализации дефектов в тонкостенных объектах на основе анализа дисперсионных характеристик волн Лэмба. Показано, что использование методики определения мгновенной частоты сигнала с использованием вейвлетного преобразования позволяет восстановить протяженные участки зависимостей времени групповой задержки от частоты для различных мод волн Лэмба. Дополнительным преимуществом предлагаемого метода является его высокая помехоустойчивость.

Поступила: 29 июня 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017