О свойствах акустической границы между твердым телом и жидкостью при моделировании упругих волн в геосредах в Comsol Multiphysics

В. В. Набатов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750808

В статье описывается специфика моделирования процедур геофизического контроля тоннелей метрополитенов, используемого для поиска полостей в заобделочном пространстве. В частности, модель требует специфической работы с граничными условиями на контакте между твердым телом и флюидом. Полученные результаты моделирования сопоставлены с результатами реальных измерений в тоннелях. Выявлены специфические особенности откликов получаемых при контроле.

Поступила: 1 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.40.+s Structural acoustics and vibration
В. В. Набатов