Влияние параметров рэлеевской модели затухания упругих волн на характеристики сейсмограмм и акустическую добротность

М. Н. Красилов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750807

Проведено компьютерное моделирование распространения упругих волн от взрыва при подземной отработке массива гипсосодержащих пород для различных значениий параметра 𝛽𝑑𝐾 рэлеевской модели, характеризующего затухание, пропорциональное частоте. Получен график зависимости акустической добротности от 𝛽𝑑𝐾, который показывает, что при увеличении затухания акустическая добротность массива горных пород снижается. Из-за того, что изменению 𝛽𝑑𝐾 на 2 порядка соответствует изменение добротности на 30%, указанная зависимость может быть использована только для качественной оценки изменения акустической добротности массива горных пород во времени. Количественная оценка может быть произведена только после введения необходимых корректировок.

Поступила: 5 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.35.+d Ultrasonics, quantum acoustics, and physical effects of sound
91.60.Lj Acoustic properties