Обнаружение подводных утечек газа с помощью обращенных во времени акустических сигналов

Ю. А. Половинка, А. О. Максимов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750127

В докладе описан метод обнаружения подводных утечек газа, основанный на использовании фокусирующих свойств обращающих волновой фронт акустических антенн. При возникновении утечки рождаются газовые пузырьки, излучающие звук на частотах, непосредственно связанных с их геометрическими размерами. Два фактора – локальный характер генерации акустических сигналов, обусловленных утечкой, и резонансная природа излучения пузырьков при их рождении – позволяют использовать для локации обращенные во времени эмиссионные сигналы с целью получения мощного сигнала рассеяния. Описание распространения эмиссионных и обращенных во времени сигналов выполнено c помощью функции Грина для волновода Пекериса. Настоящее исследование расширяет круг приложений, использующих механизм фокусировки обращенных сигналов, и включает в него регистрацию утечек в специфических условиях – окрестности добывающих платформ на морском шельфе.

Поступила: 25 июня 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.20.Fn Scattering of acoustic waves
43.30.+m Underwater sound