Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ

Моделирование акустических полей с помощью теории случайных матриц

Д. В. Макаров

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750124

  • Статья
Аннотация

Рассматривается метод моделирования акустических полей в случайно-неоднородном подводном звуковом канале, основанный на построении пропагатора в базисе нормальных мод волновода. Взаимодействие мод моделируется с помощью случайных матриц с некоррелированными матричными элементами, дисперсии которых определяются спектром неоднородности. Проведено сравнение спектральной статистики получаемого таким образом пропагатора с соответствующими данными, полученными путем прямого решения параболического уравнения. Показано, что пропагатор, построенный с помощью случайных матриц, способен корректно воспроизводить процесс декогеренции акустического поля по мере удаления от источника звука.

Поступила: 25 июня 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
PACS:
43.30.+m Underwater sound
Авторы
Д. В. Макаров
$^1$Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН
Выпуск 5, 2017

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.