Экспериментальные оценки статистических характеристик высокочастотного обратного донного рассеяния

К. П. Львов, А. А. Фомин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750123

Экспериментальные данные были получены с использованием аппаратуры доплеровского лага установленного на катере, галсы – северная акватория Ладожского озера на глубинах более 100 м. Усиление на стробе синхронного приема 4 - х каналов было постоянно, отношение с/ш >> 1. Получены коэффициенты вариации, пространственно временной корреляции. Оценки сравниваются для условий движения с небольшой скоростью и стопа катера. Анализируется связь оценок с верхним слоем дна, имеющим место в некоторых морях.

Поступила: 26 июня 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.30.Gv Backscattering, echoes, and reverberation in water due to combinations of boundaries
К. П. Львов, А. А. Фомин