Протокол динамической маршрутизации для сети автономных донных гидроакустических станций

О. Ю. Кочетов$^1$, В. Г. Петников$^2$, А. В. Шатравин$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750118

Рассмотрены особенности применения протоколов динамической маршрутизации для построения самоорганизующейся сети автономных донных гидроакустических станций с использованием звукоподводной связи. Дан обзор известных протоколов динамической маршрутизации для мобильных радиосетей, показаны преимущества и недостатки проактивного и реактивного подходов. Описаны модификации реактивного протокола динамической маршрутизации AODV, учитывающие особенности использования звукоподводной связи. Этот протокол рекомендован для звукоподводной связи на Арктическом шельфе.

Поступила: 7 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.60.Dh Signal processing for communications: telephony and telemetry, sound pickup and reproduction, multimedia
English citation: Dynamic routing protocol for autonomous underwater hydroacoustic buoy networks