Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ

Некоторые результаты исследования временнόй изменчивости характеристик гидроакустических шумов в заливе Петра Великого Японского моря

С. В. Горовой

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750111

  • Статья
Аннотация

Описаны результаты исследования временнόй изменчивости параметров моделей авторегрессии (АР) и авторегрессии — скользящего среднего (АРСС) фрагментов записей гидроакустического шума, зарегистрированного с помощью одиночного ненаправленного гидрофона в заливе Петра Великого Японского моря вблизи акватории порта Владивосток, для которых оценки одномерной и двумерной плотности распределения мгновенных значений не противоречат гауссовскому закону. Приведены графики и результаты сравнения зависимостей от времени оценок параметров моделей АР(5) и АРСС(3,2) для гидроакустического шума и модельного белого шума в полосе частот 200—1000 Гц. Выборочные дисперсии оценок параметров АР(5) и АРСС(3,2) моделей гидроакустического шума превышают дисперсии оценок этих параметров модельного белого шума на два порядка и более. В отличие от модельного белого шума, через нерегулярные промежутки времени порядка 30 с наблюдаются области «локальной квазистационарности» гидроакустического шума длительностью порядка 3—5 с, в которых выборочные дисперсии параметров АР модели уменьшаются на порядок и более. Полученные результаты можно считать типичными для данной акватории при отсутствии на удалениях до 2-х миль движущихся или стоящих на якоре судов и использовать для построения территориально и временно–адаптированных алгоритмов обнаружения сигналов.

Поступила: 26 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
PACS:
43.30.+m Underwater sound
43.35.-c Ultrasonics, quantum acoustics, and physical effects of sound
Авторы
С. В. Горовой
$^1$Дальневосточный федеральный университет
Выпуск 5, 2017

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.