Особенности распространения прямых и обратных волн в волноводах с анизотропным заполнением

А. Л. Делицын$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 4. 1740703

При распрострвнении электромагнитных волн в волноводах с анизотропным заполнением при определенных соотношениях коэффициентов анизотропии возможно преобразование прямых волн в обратные, для которых направление фазовой и групповой скоростей противоположны. Подобный эффект представляет значительный интерес при передаче сигналов по волноводам. Анализируется поведение дисперсионных кривых в зависимости от параметров анизотропии. Установлено, что множество точек возникновения обратных волн на плоскости квадрат частоты преломления - квадрат постоянной распространения образует эллипс.

Поступила: 7 июля 2017
Статья подписана в печать: 25 июля 2017
41.20.Jb Electromagnetic wave propagation; radiowave propagation
А. Л. Делицын$^{1,2}$