Квази–ортогональное и квази–коллинеарное акустооптическое взаимодействие в поглощающей среде

П.А. Никитин, В.Б Волошинов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 6. 166601

Разработана теория акустооптического взаимодействия (АОВ) в анизотропной среде, учитывающая поглощение электромагнитных волн и затухание акустических волн. Получены выражения для оптимальной длины и полосы АОВ. Предсказан невзаимный эффект, присущий только обратной коллинеарной дифракции.

78.20.hb Piezo-optical, elasto-optical, acousto-optical, and photoelastic effects
П.А. Никитин, В.Б Волошинов
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 6, 2016