Взаимодействие релятивистского электронного потока, фокусируемого постоянным магнитным полем, с полем релятивистского генератора на сверхразмерном периодическом волноводе

А.И. Слепков, О.В. Галлямова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 5. 165513

Представлены результаты численного моделирования взаимодействия РЭП, фокусируемого постоянным магнитным полем, с полем осесимметричного периодического волновода. Проведен теоретический и численный анализ резонансного воздействия фокусирующего магнитного поля, выявлены области резонансного усиления сигнала и циклотронного поглощения.

84.40.Fe Microwave tubes
07.57.Hm Infrared, submillimeter wave, microwave, and radiowave sources
А.И. Слепков, О.В. Галлямова
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр.2