Математическая модель прямоугольной волноведущей системы c импедансными стенками

А.И. Ерохин, И.Е. Могилевский, В.Е. Родякин, В.М. Пикунов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 6. 1661106

Рассматривается математическая модель прямоугольного волновода с импедансными стенками, на которых ставятся граничные условия Щукина–Леонтовича. Для данных граничных условий полное электромагнитное поле волновода не разделяется на поля электрического и магнитного типов, поэтому требуется учитывать гибридные моды. Предлагается новый базис для представления компонент полного электромагнитного поля прямоугольного волновода, для которого точно удовлетворяются импедансные граничные условия. Для амплитуд указанного разложения получается жесткая СОДУ.

41.20.Jb Electromagnetic wave propagation; radiowave propagation
English citation: Mathematical model of rectangular waveguide system with impedance wall
A. I. Erokhin, I.E. Mogilevsky, V.E. Rodyakin, V.M. Pikunov
А.И. Ерохин, И.Е. Могилевский, В.Е. Родякин, В.М. Пикунов