Трехмерная негармоническая модель формирования неоднородных голографических дифракционных структур в фотополимерно–жидкокристаллических композициях

А. О. Семкин, С.Н. Шарангович

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 5. 165306

В работе приведена трехмерная теоретическая модель записи голографических дифракционных структур в фотополимерно–жидкокристаллических композициях. Разработанная модель учитывает анизотропию оптических свойств материала, амплитудно-фазовую неоднородность профиля формируемой структуры, а также нелинейность процесса записи. По результатам численного моделирования показана сложная пространственно-временная зависимость амплитудных профилей высших пространственных гармоник показателя преломления материала.

42.40.Ht Hologram recording and readout methods
42.40.Eq Holographic optical elements; holographic gratings
42.40.Lx Diffraction efficiency, resolution, and other hologram characteristics
42.70.Df Liquid crystals