Эволюция геомагнитного поля эпох Брюнес–Матуяма по базальтам Срединно–Атлантического хребта

В.И. Максимочкин$^1$, А. Н. Целебровский$^1$, А.А. Шрейдер$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 3. 163910

По базальтам разного возраста северного (хребет Рейкьянес) и южного сегментов Срединно–Атлантического хребта (САХ) проведено определение палеонапряженности геомагнитного поля методом Телье–Кое. Величина виртуального дипольного магнитного момента Земли (VADM), рассчитанная по базальтам южного сегмента САХ, варьировалась в пределах (3.3–8.0)$\times 10^{22}$ Am$^2$, по базальтам хребта Рейкьянес — в пределах (3.7–8.0)$\times 10^{22}$ Am$^2$. Полученные данные VADM хорошо согласуются с международным банком данных изменения интенсивности геомагнитного поля за последние 1.2 млн. лет. Возраст пород определялся по модели спрединга из скорости разрастания дна и анализа аномального геомагнитного поля (АГП). Также сделан вывод о том, что флуктуации намагниченности различных блоков магнитоак- тивного слоя в области рифтовой зоны САХ и особенности АГП можно объяснить изменением интенсивности геомагнитного поля со временем.

91.25.F- Rock and mineral magnetism
91.25.N- Paleomagnetism
English citation: The Brunhes–Matuyama epoch magnetic field evolution from the Mid–Atlantic Ridge basalts
V. I. Maksimochkin, A.N. Tselebrovskiy, A.A. Shreider