Трехмерная численная модель волн цунами

С.В. Колесов, М.А. Носов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 3. 163904

Описана численная модель, предназначенная для воспроизведения диспергирующих гравитационных волн и гидроакустических волн, возбуждаемых сейсмическими движениями дна. Модель состоит из двух динамически связанных модулей. Глубоководный модуль основан на 3D уравнениях линейной потенциальной теории сжимаемой жидкости. Мелководный модуль использует уравнения линейной теории длинных волн. Численная модель применена для воспроизведения цунами 2007 г. на Центральных Курильских островах. Обсуждаются проявления сжимаемости воды вблизи источника цунами и проявления фазовой дисперсии волн цунами.

English citation: Three-dimensional numerical model of tsunami waves
S.V. Kolesov, M. A. Nosov
С.В. Колесов, М.А. Носов
Московский государственный университет имени М. В.Ломоносова, физический факультет, кафедра физики моря и вод суши Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2