Сверхкритический треугольник для системы с потенциалом взаимодействия Леннард–Джонса

П.Н. Николаев

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 3. 163102

Определено положение сверхкритического треугольника для системы с потенциалом взаимодействия Леннард–Джонса. Для этого используются известные вириальные коэффициенты, а также методы ускоренной сходимости рядов теории возмущений. Используемый метод дает возможность определить положение всех трех вершин сверхкритического треугольника с высокой степенью точности.

64.60.-i General studies of phase transitions
П.Н. Николаев
Московский государственный университет имени М. В.Ломоносова, физический факультет, кафедра квантовой статистики и теории поля Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 3, 2016