Спин–электрон акустические волны и их роль в объяснении высокотемпературной сверхпроводимости

П. А. Андреев

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 3. 163101

Спин–электрон акустические волны существуют в частично спин поляризованном электронном газе. Кванты этих волн называются спелноны. Область их существования ограничено сравнительно небольшими поляризациями в силу обменного кулоновского взаимодействия. В работе показанно, что электрон–спелнонное взаимодействие приводит к формированию куперовских пар. Этот меха- низ образования куперовских пар приводит к существованию явления сверхпроводимости в веще- ствах с частично поляризованными носителями заряда при высоких температурах вплоть до 300 K.

П. А. Андреев
Московский государственный университет имени М. В.Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 3, 2016