Изучение темы <<Вращательное движение твердого тела>> в курсе общей физики

Белов Д.В., Нифанов А.С., Сараева И.М.

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 1. 161001

Эта статья --- преамбула к подробному изложению раздела механики «Вращательное движение твердого тела» на младших курсах в вузах. Она разъясняет смысл понятий и определений, используемых в этом разделе, таких как вращательное движение вокруг оси, момент инерции, момент импульса, мгновенная ось вращения, эллипсоид инерции, тензор инерции.

Поступила: 22 января 2016
Статья подписана в печать: 18 апреля 2016
45.40.-f Dynamics and kinematics of rigid bodies
Белов Д.В., Нифанов А.С., Сараева И.М.
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2016