Деградация и спектрально-пространственные характеристики излучения мощных инжекционных лазеров

В.В. Близнюк$^1$, М.А. Брит$^1$, И.С. Гадаев$^1$, О.И. Коваль$^1$, А.Г. Ржанов$^2$, Г.А. Соловьёв$^1$, А.А. Стародумов$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2015. № 4. 154353

В работе экспериментально и теоретически исследуется связь между медленной деградацией мощных полупроводниковых инжекционных лазеров с квантовой ямой (InGaAs/InGaAsP) и их спектрами, диаграммой направленности и поляризацией излучения. Для теоретического описания явлений в работе используется модель независимых каналов генерации излучения.

42.55.Px Semiconductor lasers; laser diodes
English citation: Degradation and spectral-spatial characteristics of the radiation of high-power injection lasers
V.V. Bliznyuk, M.A. Britt, I.S. Gadaev, O.I. Koval, A.G. Rzhanov, G.A. Solovyev, A.A. Starodumov
$^1$Национальный исследовательский университет «МЭИ», Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова, кафедра физики им. В.А. Фабриканта, Россия, 111250, Москва, Красноказарменная ул., д.17.
$^2$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический акультет, Россия, 199911, Ленинские горы, д.1, стр.2.
Выпуск 4, 2015