Переключение пространственных солитонов в системе из двух нелинейных дефектов

А.В. Маслова$^1$, Д.О. Игнатьева$^{1,2}$, В.Е. Лобанов$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2015. № 4. 154344

Исследована динамика пространственного солитона в среде с каскадной нелинейностью при наличии локальной модуляции коэффициента нелинейности в форме двух параллельных дефектов. Изучены условия, при которых могут наблюдаться режимы преломления солитона дефектами и его захвата в тот или иной канал. Показано, что захват зависит как от параметров солитона (амплитуды, угла падения на дефект), так и от параметров дефектов (глубины модуляции коэффициента нелинейности, формы)

42.65.Tg Optical solitons; nonlinear guided waves
42.65.Jx Beam trapping, self-focusing and defocusing; self-phase modulation
42.65.Wi Nonlinear waveguides
English citation: Switching of spatial solitons in a system of two nonlinear defects
A.V. Maslova, D.O. Ignateva, V.E. Lobanov
А.В. Маслова$^1$, Д.О. Игнатьева$^{1,2}$, В.Е. Лобанов$^1$
$^1$ Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра фотоники и физики микроволн, Россия,119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
$^2$ Российский квантовый центр,Россия,143025, Московская область, Одинцовский р-н, дер. Сколково
Выпуск 4, 2015