Исследование нелинейного дифракционного уширения лазерного пучка в кристаллах ниобата лития

В.Ю. Рябченок, Е.А. Дмитриев, С.Б. Козлов, А.С. Перин, В.М. Шандаров

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2015. № 4. 154339

Исследовано влияние оптического поглощения на дифракционное уширение лазерного пучка в кристаллических образцах ниобата лития, легированного железом. Выявлен эффект частичной компенсации нелинейного уширения лазерного пучка за счет вклада пироэлектрического эффекта в нелинейный отклик, что связано с нагревом материала в освещенной области при длине волны света 532 нм.

42.65.Jx Beam trapping, self-focusing and defocusing; self-phase modulation
English citation: Investigation of nonlinear diffraction broadening of a laser beam in lithium niobate crystals
V.Yu. Ryabchenok, Ye.A. Dmitriyev, S.B. Kozlov, A.S. Perin, V.M. Shandarov
В.Ю. Рябченок, Е.А. Дмитриев, С.Б. Козлов, А.С. Перин, В.М. Шандаров
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), радиотехнический факультет, кафедра сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники. Россия, 634050, Томск, пр. Ленина, д. 40.
Выпуск 4, 2015