Бифуркация удвоения периода в полупроводниковой сверхрешетке под действием наклонного магнитного поля и температуры

А.Г. Баланов$^2$, А.А. Короновский$^{1,3}$, О.И. Москаленко$^{1,3}$, А.О. Сельский$^{1,3}$, А.Е. Храмов$^{1,3}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2015. № 4. 154336

Полупроводниковые сверхрешетки — сложные наноструктуры, которые возможно использовать для генерации и управления высокочастотными колебаниями. В последнее время большое внимание исследователей привлекает нелинейная динамика электронных доменов в данных наноструктурах. В настоящей работе описано явление бифуркации удвоения периода в полупроводниковых сверхрешетках в присутствии наклонного магнитного поля при различных температурах.

73.21.Cd Superlattices
72.20.Ht High-field and nonlinear effects
English citation: Period-doubling bifurcation in semiconductor superlattice under the influence of the titled magnetic field
А.G. Balanov, А.А. Koronovskii, О.I. Moskalenko, А.О. Selskii, А.Е. Hramov
$^1$ Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского, Россия,410012, Саратов, ул. Астраханская, д. 82.
$^2$ Loughborough University, Department of Physics. Loughborough LE11 3TU
$^3$ Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А., Россия,410012, Саратов, ул. Астраханская, д. 82.
Выпуск 4, 2015