Электрическое управление дисперсионными характеристиками гибридных волн в структуре магнонный кристалл – сегнетоэлектрик – магнонный кристалл

О.В. Матвеев, М.А. Морозова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2015. № 4. 154335

Построена математическая модель для исследования дисперсионных характеристик гибридных волн в композитной мультиферроидной структуре, состоящей из двух магнонных кристаллов, разделенных сегнетоэлектрической пластиной. Показана возможность электрического управления характеристиками запрещенных зон для волн в СВЧ-диапазоне.

05.45.Yv Solitons
41.20.Jb Electromagnetic wave propagation; radiowave propagation
75.30.Ds Spin waves
75.70.Cn Magnetic properties of interfaces