Моделирование транспорта заряда в цепочке полупроводниковых периодических наноструктур, разделенных сильнолегированными областями

В.А. Максименко$^{1,2}$, В.В. Макаров$^{1,2}$, А.А. Короновский$^{1,2}$, А.Е. Храмов$^{1,2}$, К.Н. Алексеев$^3$, А.Г. Баланов$^3$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2015. № 4. 154332

Предложена математическая модель для описания коллективного транспорта заряда в полупроводниковой гетероструктуре, представляющей собой цепочку полупроводниковых сверхрешеток, разделенных сильнолегированными областями. При помощи предложенной модели рассмотрена динамика данной структуры в режиме последовательной реинжекции доменов заряда из сверхрешетки в сверхрешетку.

72.20.Ht High-field and nonlinear effects
05.45.-a Nonlinear dynamics and chaos
73.21.-b Electron states and collective excitations in multilayers, quantum wells, mesoscopic, and nanoscale systems
03.65.Sq Semiclassical theories and applications
English citation: The stimulation of charge transport through the chain of semiconductor superlattices divided by the heavy doped regions
V.A. Maksimenko, V.V. Makarov, A.E. Hramov, A.A. Koronovskii, K.N. Alekseev, A.G. Balanov
$^1$ Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. Россия, 410054, Саратов, Политехническая, 77.
$^2$ Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Россия, 410012, Саратов, Астраханская, 83.
$^3$ Университет города Лафборо, Великобритания, Лестершир, Лафборо, LE11 3TU
Выпуск 4, 2015