Обратная задача восстановления характеристик мета-атома по измеренным значениям прохождения и отражения метапленки

Ж.О. Домбровская, А.В. Журавлев, Г.В. Белокопытов, А.Н. Боголюбов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2015. № 4. 154327

В данной работе приводится алгоритм, позволяющий синтезировать метапленки, состоящие из сферических частиц, с заданными спектральными свойствами. Решение строится аналитически, алгоритм легко интегрируется с натурным экспериментом.

02.30.Zz Inverse problems
English citation: Inverse problem for recovering of meta-atom characteristics by the measured transmittance and reflectance values of the metafilm
Zh.О. Dombrovskaya, А.V. Zhuravlev, G.V. Belokopytov, А.N. Bogolyubov
Ж.О. Домбровская, А.В. Журавлев, Г.В. Белокопытов, А.Н. Боголюбов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 4, 2015