Оценка эффективности вертикальных антенных решеток в подводных звуковых каналах

М.С. Лабутина$^1$, А.И. Малеханов$^{1,2}$, А.В. Смирнов$^{2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2015. № 4. 154325

В данной работе исследован коэффициент усиления вертикальной антенной решетки в случайно-неоднородном подводном звуковом канале. Принимаемый сигнал представлял собой сумму нормальных волн с заданным спектром волновых чисел и случайными амплитудами, при этом радиус их взаимных корреляций зависел от дальности распространения сигнала. Амплитудно-фазовое распределение, задаваемое на антенне, позволяло производить настройку на любую из распространяющихся мод. Кроме того, были использованы различные модели океанических шумов как сплошного, так и дискретного модового спектра. Проанализировано, как влияют на отклик вертикальной антенной решетки следующие параметры задачи: спектр интенсивностей мод сигнала, спектр волновых чисел и масштаб межмодовых корреляций.

43.30.+m Underwater sound
92.10.-c Physical oceanography
English citation: Estimation of efficiency of the vertical antenna arrays in underwater sound channels
M.S. Labutina, A.I. Malekhanov, A.V. Smirnov
М.С. Лабутина$^1$, А.И. Малеханов$^{1,2}$, А.В. Смирнов$^{2}$
$^1$ Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, радиофизический факультет, кафедра акустики. Россия,603950, Нижний Новгород, проспект Гагарина, д. 23.
$^2$ Институт прикладной физики Российской академии наук, Россия,603950, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.46
Выпуск 4, 2015