Исследование свойств поверхностного слоя покрытия, полученного методом азотирования с последующей ультразвуковой упрочняющей обработкой

И.В. Данилин, С.К. Сундуков, Д.С. Фатюхин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145339

Твёрдость стали является одним из важнейших свойств, определяющих её износостойкость. Для повышения твёрдости применяются технологии поверхностного упрочнения: азотирование и поверхностно-пластическое деформирование, которые основаны на принципиально разных процессах. Применение комбинированного метода позволяет повысить твёрдость поверхностного слоя материала и увеличить глубину упрочнения. В данной работе приведены результаты исследований свойств покрытия, полученного методом азотирования с последующей ультразвуковой упрочняющей обработкой.

Поступила: 6 ноября 2014
Статья подписана в печать: 21 декабря 2014
62.30.+d Mechanical and elastic waves; vibrations
И.В. Данилин, С.К. Сундуков, Д.С. Фатюхин