Перемежающееся поведение пространственно–распределенных систем, находящихся в режиме фазовой синхронизации, на граничных временных масштабах наблюдения

М.О. Журавлев$^{1,2}$, А.А. Короновский$^{1,2}$, О.И. Москаленко$^{1,2}$, А.Е. Храмов$^1,2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 4. 144345

Проведено исследование поведения пространственно-распределенных систем при переходе от синхронизации временных масштабов к асинхронной динамике. В качестве объекта исследования выбрана система однонаправлено связанных диодов Пирса. Установлено, что переход от синхронизации временных масштабов к асинхронной динамике для пространственно-распределенных систем осуществляется через перемежаемость «кольца».

05.45.Tp Time series analysis
05.45.Xt Synchronization; coupled oscillators
$^1$Саратовский государственный университет имени Н. Г.Чернышевского, факультет нелинейных процессов, кафедра физики открытых систем Россия, 410012, Саратов, ул. Астраханская, 83, к. 8.
$^2$Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина, факультет экологии и сервиса, кафедра геоэкологии и инженерной геологии Россия, 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, к. 5.
Выпуск 4, 2014