Оптическая когерентная томография полного поля на основе акустооптической фильтрации интерференционных изображений

А.С. Мачихин, А.В. Висковатых, В.Э. Пожар

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 4. 144322

Представлена новая схема оптического когерентного микроскопа полного поля с регистрацией в спектральной области, где используется широкополосный источник света, а перестройка по спектру обеспечивается акустооптическим фильтром изображений в канале регистрации интерферометра Майкельсона. Экспериментально показана применимость схемы для анализа распределения свойств объектов по глубине.

42.25.Hz Interference
42.79.Jq Acousto-optical devices
42.30.Wb Image reconstruction; tomography
А.С. Мачихин, А.В. Висковатых, В.Э. Пожар