Краевые моды в ограниченной двумерной фотонно-кристаллической структуре из малых плазмонных частиц и их взаимодействие с волнами внутри структуры

Ю.Н. Барабаненков$^{1}$, М.Ю. Барабаненков$^{2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 4. 144302

Рассматриваются специфические оптические собственные моды конечных кластеров металличе- ских наночастиц с плазмонным резонансом и передача возбуждения по линейной цепочке частиц между кластерами. Представлены простые аналитические и физически наглядные результаты для решения проблемы возбуждения коллективных мод в двумерном кольцевом кластере и проблемы передачи возбуждения вдоль одномерной линейной системы взаимодействующих малых плазмон- ных сферических частиц. Результаты получены с помощью системы уравнений для самосогла- сованных токов, возбуждаемых падающим электромагнитным полем в частицах. Для кольцевого кластера частиц матрица взаимодействия их токов обладает при определенных условиях такими благоприятными свойствами, которые позволяют немедленно выписать аналоги собственных мод Блоха с соответствующими собственными частотами и их полуширинами. Более того, получены простые аналитические выражения для фактора взаимодействия между внутренней частью конеч- ной квадратной решетки частиц и ее граничной частью. Рассмотрение линейной системы частиц производится в приближении взаимодействия ближайших соседей, что делает линейную систе- му подобной электрическому фильтру. Получены простые аналитические выражения для степени экстинкции передачи возбуждения токов в зависимости от числа частиц системы, их параметра упаковки и близости частоты излучения к резонансной частоте фильтрации системы.

78.67.Pt Multilayers; superlattices; photonic structures; metamaterials
42.25.Fx Diffraction and scattering
42.25.Gy Edge and boundary effects; reflection and refraction
Ю.Н. Барабаненков$^{1}$, М.Ю. Барабаненков$^{2}$
$^{1}$Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт радиотехники и электроники имени В. А.Котельникова РАН. Россия, 125009, Москва, ул.Моховая, 11, корп.7.
$^{2}$Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов РАН. Россия, 142432, Черноголовка, Моск. обл., ул. Академика Осипьяна, 6.
Выпуск 4, 2014