Характеризация GaN и структур на его основе методами растровой электронной микроскопии

Якимов Е.Б.

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 2. 142501

Представлены результаты, демонстрирующие возможности метода наведенного тока и метода катодолюминесценции для характеризации пленок GaN и светоизлучающих структур на их основе. Обсуждаются методы корректного определения диффузионной длины неравновесных носителей заряда в структурах с малой диффузионной длиной. Показано, что метод наведенного тока позволяет измерить не только диффузионную длину в пленках GaN, но в ряде случаев и латеральное распределение донорных центров с пространственным разрешением в микронном диапазоне. Экспериментально показано, что в структурах с малой диффузионной длиной латеральное разрешение при выявлении протяженных дефектов может быть порядка или лучше 100 нм. Продемонстрирована возможность выявления каналов повышенного транспорта неосновных носителей заряда поперек активной области светоизлучающих структур с квантовыми ямами InGaN/GaN.

Поступила: 1 сентября 2013
Статья подписана в печать: 26 мая 2014
68.37.Hk Scanning electron microscopy
85.35.Be Quantum well devices
78.60.Hk Cathodoluminescence, ionoluminescence
72.90.+y Other topics in electronic transport in condensed matter
Якимов Е.Б.
Институт проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов РАН. Россия, 142432, г. Черноголовка, Московская обл., ул. Академика Осипьяна, 6.
Выпуск 2, 2014