Реляционный вариант модифицированной ньютоновской динамики (MOND)

Владимиров Юрий Сергеевич, Ромашка Михаил Юрьевич

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2013. № 3. 133101

Модифицированная ньютоновская динамика (MOND) призвана описать кривые вращения галактик и ряд других астрофизических явлений без привлечения гипотезы тёмной материи, которая испытывает на сегодняшний день серьёзные трудности. Будучи весьма простой и содержательной по своим следствиям, она оставляет ряд вопросов относительно того, какая физика лежит в её основе. В данной работе после краткого обсуждения двух предложенных ранее вариантов MOND предлагается третий, реляционный вариант, основанный, во-первых, на статистическом подходе к природе пространства-времени и, во-вторых, на идее П. К. Рашевского об изменении классических пространственно-временных отношений на больших расстояниях. В рамках предложенного подхода рассмотрен эффект отклонения лучей света массивным телом.

Поступила: 7 марта 2013
Статья подписана в печать: 22 июня 2013
04.50.+h Gravity in more than four dimensions, Kaluza-Klein theory, unified field theories; alternative theories of gravity
English citation: A relational version of modified newtonian dynamics (MOND)