Неоднородный пионный конденсат в (1+1)-мерной массивной модели Намбу--Йона-Лазинио

Жуковский В.Ч., Губина Н.В., Курбанов С.Г., Клименко К.Г.

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2012. № 1. 120105

Исследована зависимость структуры основных состояний четырехфермионной $(1+1)$--мерной модели Намбу--Йона-Лазинио от внешних параметров (химпотенциалов), в присутствии которых модель демонстрирует свойства плотной кварковой среды в реальных физических ситуациях. При наличии барионного $\mu$ и изотопического $\mu_I$ химических потенциалов в приближении большого числа цветов вычислен термодинамический потенциал системы. Рассматривается ряд частных и самый общий случай зависимости потенциала от внешних параметров. Изучена возможность образования в плотной кварковой среде пространственно неоднородного пионного конденсата для безмассового и массивного случаев. Проведен подробный анализ фазовой структуры модели.

Поступила: 15 мая 2012
Статья подписана в печать: 9 октября 2012
11.15.Pg Expansions for large numbers of components
12.39.Fe Chiral Lagrangians
English citation: Inhomogeneous pion condensate in (1+1)-dimensional massive Nambu--Jona-Lasinio model
Zhukovsky V.Ch., N.V.Gubina, Kurbanov S.G., Klimenko K.G.
Жуковский В.Ч., Губина Н.В., Курбанов С.Г., Клименко К.Г.
119991, ГСП-1, Москва Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова Дом 1, строение 2, Физический Факультет, кафедра теоретической физики
Выпуск 1, 2012