Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Обзор

Альтернативный базовый экологический модуль для студентов: особенности изложения основ экологии с позиций физики

В.А. Гордиенко, К.В. Показеев, М.В.Старкова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2012. № 1. 120101

  • Статья
Аннотация

Обсуждается альтернативный новый подход к изложению вводного курса экологии, который может предшествовать изложению материала традиционных специальных учебных курсов по экологии, а для студентов неэкологов – выступать в качестве базового курса «Введение в экологию». За основу обсуждения взята подготовленная авторами рукопись учебного пособия с таким же названием. Это учебное пособие – первое в отечественной литературе, рассчитанное, прежде всего, на студентов, в котором сделана попытка расширить «нишу» экологических знаний, включив в курс материал, существенно выходящий за рамки традиционного, излагаемого в классических курсах экологии. Основная задача развиваемого подхода к изложению учебного материала заключается в том, чтобы дать читателю достаточный объем материала, позволяющий грамотно сориентироваться в проблемах, которые в настоящее время обычно называют экологическими, и которые стали опасными, прежде всего, из-за того, что в оценке своих взаимоотношений с Природой люди скорее склонны изменять Природу, чем свои представления о разумности этих взаимоотношений. Поэтому в рамках описываемого подхода экология рассматривается не как отдельно взятая наука, но гораздо шире – как проблемно ориентированная система междисциплинарных знаний о взаимоотношении человека и Природы в целом. Истинные причины проблем, именуемых экологическими, на самом деле часто выходят далеко за рамки традиционной экологии, а решение этих проблем требует дополнительных, в том числе и новых знаний, нового типа мышления. Наличие помимо основного материала, изучаемого в традиционных курсах экологии, достаточно большого объема информации из смежных областей, на взгляд авторов, позволит слушателю более объективно подойти к анализу тех или иных положений современной экологии.

Поступила: 16 мая 2012
Статья подписана в печать: 16 октября 2012
PACS:
01.10.Fv Conferences, lectures, and institutes
87.23.Kg Dynamics of evolution
89.60.-k Environmental studies
Авторы
В.А. Гордиенко, К.В. Показеев, М.В.Старкова
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет. Россия,119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2012

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.