Тонкая структура альфа-распада230Th

Д. Ф. Байрамов$^1$, Т. М. Шнейдман$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2024. № 1. 2410103

На примере 230Th рассмотрено влияние зависимости спектроскопического фактора от орбитального момента на тонкую структуру альфа-распада ядер в области актинидов. Расчет потенциальной энергии альфа-кластерной системы и волновой функции метастабильного состояния выполнен в рамках модели двойной ядерной системы с учетом деформации дочернего ядра. Для оценки ширины распада использован двух-потенциальный подход к решению задачи туннелирования.

Поступила: 15 января 2024
Статья подписана в печать: 14 июня 2024
23.60.+e α decay
27.90.+b A ≥ 220