Оценка орбитальных моментов фрагментов двойного деления ядер

С. Г. Кадменский, Д. Е. Любашевский, А. А. Писклюков, Д. А. Степанов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2024. № 1. 2410102

В данном исследовании проведено описание угловых распределений фрагментов деления ядер, базирующееся на следующих основных подходах: делящееся ядро остается холодным вплоть до разрыва на фрагменты деления, формирование спиновых и орбитальных моментов фрагментов деления происходит за счет поперечных bending- и wriggling-колебаний. При использовании волновых функций нулевых поперечных bending- и wriggling-колебаний была построена аналитическая формула для оценки среднего значения орбитального момента и углового распределения фрагментов деления. Эти результаты важны для понимания процессов деления ядер и могут быть использованы для более точного их моделирования.

Поступила: 25 декабря 2023
Статья подписана в печать: 5 июня 2024
24.75.+i General properties of fission
27.90.+b A ≥ 220