Детекция этанола в водном растворе посредством плазмонного сенсора

Р. А. Павелкин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 5. 2050201

В работе рассматриваются слоистые сенсорные структуры в конфигурации Кречмана, поддерживающие возбуждение мод поверхностных плазмон–поляритонов (ППП), для детекции этанола различных концентраций, растворенного в водной среде. В рассматриваемых структурах моды ППП распространяются вдоль границ раздела сред металл–раствор. Проводится анализ характеристик резонансного отклика мод ППП и его чувствительности к изменению показателя преломления раствора вода–этанол с различной концентрацией этанола в видимом и инфракрасном диапазонах. На основе Фано аппроксимации отклика плазмонных сенсорных структур и в рамках теории эффективной среды были выявлены области достижения максимальной чувствительности рассмотренных сенсорных структур. Полученные результаты открывают возможности применения плазмонных структур в сенсорике вне областей поглощения воды и могут быть применены при создании или для улучшения характеристик химических сенсоров для контроля спиртосодержащих жидкостей.

Поступила: 30 сентября 2020
Статья подписана в печать: 13 ноября 2020
42.81.Pa Sensors, gyros
Р. А. Павелкин