Развитие нового подхода к исследованию процесса выноса поверхностно-активных веществ всплывающими в жидкости пузырьками газа

М. В. Смирнова$^1$, И. А. Капустин$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 6. 1860302

В работе проанализированы параметры процесса формирования течений и выноса поверхностно-активных веществ (ПАВ) под действием пузырькового потока, общие для природных и технических систем, а также существующие методики исследования этих параметров. Приведено описание разработанной экспериментальной установки для определения характеристик пузырькового потока оптическими и акустическими методами. Разработаны методики лабораторного моделирования процессов выноса ПАВ пузырьками с использованием современных технических средств и новых подходов.

Поступила: 30 июня 2018
Статья подписана в печать: 14 января 2019